Бывший директор национальной разведки в администрации Дональда Трампа Дэн Коутс поддержал одобрение США оказания большей помощи Украине. По его мнению, сейчас "не время для политических игр".

Об этом он написал в статье The New York Times.

По его словам, законодатели, выступающие против увеличения помощи Украине, чтобы сосредоточиться на нуждах США, делают "ложный выбор".

"Выбор, стоящий перед Америкой, всегда основывается на одном и том же фундаменте: что лучше служит нашей нации. Выбор не состоит в том, что Америка на первом месте или что-то другое на первом месте. Америка всегда на первом месте. Настоящий вопрос в этом сложном и неопределенном мире заключается в том, какой курс действий, скорее всего, будет служить нашим основным национальным интересам – безопасности и экономическому процветанию", – написал Коутс.

Он также добавил, что эти интересы неразрывно связаны с прочностью глобальных альянсов и международной системой права и сотрудничества США, в которой выживает и процветает американская демократия. А прочность этих сетей, по словам политика, в свою очередь, "зависит от нашей роли надежного союзника и друга, от нашего авторитета и – откровенно говоря – от нашей добродетели".

Коутс считает, что попытка Украины защитить себя от российского вторжения является самым дешевым вариантом уменьшить военное присутствие Кремля и обеспечить безопасность для США и их союзников.

"В долларовом эквиваленте помощь Украине в этой обороне – это, безусловно, самый дешевый способ ослабить российскую армию и помешать российской агрессии, тем самым защитив себя и наших союзников", – написал политик.

По мнению Коутса, если президент России Владимир Путин "добьется успеха", беспокойство в Европе вырастет, а вместе с ним и расходы на оборону в регионе.

"Ожидание следующей возможной фазы кампании Путина по восстановлению российской гегемонии времен холодной войны, заставит НАТО существенно увеличить свой оборонный бюджет, погрузив мир в гонку вооружений, подобную предшествовавшим мировым войнам. Те, кто не видит связи между европейской безопасностью и нашей собственной, не живут в реальном мире", - написал он.

Коутс также написал, что последствия неоказания помощи Украине станут очевидны не только для НАТО, но и для США и их союзников.

"Китай внимательно следит за тем, насколько решительно Америка поддерживает или не поддерживает своих друзей в эти дни. Наши союзники тоже наблюдают, в частности, Тайвань, Япония и Южная Корея. Все трое обеспокоены региональными амбициями Китая - и зависят от Америки, как партнера по безопасности , – отметил он.

"Дело не в деньгах. Речь идет об американской непреклонности, которая сейчас под вопросом из-за очередной партийной борьбы. Украина и десятки миллионов проживающих там людей стали пешками для политического маневрирования в Вашингтоне", - написал Коутс.

Источник: РБК-Украина

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще