Генеральный штаб и Министерство обороны Украины в ближайшее время начнут разрабатывать законопроект о демобилизации. Этот процесс может занять несколько месяцев.

Об этом сказал спикер Министерства обороны Украины Дмитрий Лазуткин в комментарии "Суспильному", пишет "Хвиля".

"Конечный срок службы будет вынесен в отдельный законопроект. Очевидно, этот процесс займет некоторое время, несколько месяцев, но однозначно он должен учесть с одной стороны потребности Украины в обороне, с другой — права военнослужащих, о которых, очевидно, заботятся все соответствующие учреждения", – сказал он.

Спикер оборонного ведомства добавил, в ближайшее время Генштаб и Минобороны совместно начнут работу над законопроектом о демобилизации.

"Будут консультации соответствующие, будут привлечены соответствующие группы. Говорить о каких-то конкретных сроках, наверное, рано, но понимая запрос общества и в том числе людей, вовлеченных в Сил обороны, будет сделано все, чтобы реализовать и разработать этот законопроект в ближайшее время", – сказал Лазуткин.

Он отметил, что сейчас ситуация очень непростая и реагировать на нее нужно.

"Это вызовы, которые сегодня стоят перед украинской армией, перед Вооруженными силами, перед силами обороны, перед всеми, кто вовлечен в сдерживание врага и в перспективе освободить украинские территории", — сказал спикер МОУ.

Накануне оборонный комитет ВРУ убрал из нового законопроекта о мобилизации положения, устанавливавшего демобилизацию военнослужащих через 36 месяцев службы. Исключение вопроса демобилизации из законопроекта инициировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Напоминаем, что 9 апреля Комитет Рады утвердил окончательный вариант "мобилизационного законопроекта".

10 апреля Рада поддержала законопроект про мобилизацию.

Согласно сравнительной таблице по законопроекту, требование ТЦК может считаться врученным даже после отметки о невозможности его вручения. При этом разработаны меры для уклонистов, как ограничение на пользование авто и средствами на банковских счетах.