Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не ознакомлен с деталями идеи Дональда Трампа по окончанию войны РФ против нашего государства, однако готов выслушать и обговорить, если Трамп будет избран президентом США.

Об этом сказал украинский лидер, отвечая на вопрос в рамках Дельфийского экономического саммита, 10 апреля, пишет "Хвиля".

Зеленского спросили, если Трамп будет избран президентом США и заставит Украину пойти на мирные соглашения, которые, например, будут предполагать признание оккупации Крыма, будете ли президент готовы отдать украинские территории в обмен на мир.

"Во-первых, эти сигналы были на соответствующих платформах и в СМИ, прямо от Трампа я этого не слышал. Его идеи в деталях... У меня не было возможности пообщаться на эту тему, о его идее, как закончить войну. Если будет такая возможность, я с удовольствием послушаю, и мы поговорим на эту тему", - отметил президент.

Что касается второй части вопроса, Зеленский анонсировал разработку детального плана по окончанию войны.

"Как закончить войну? Есть дипломатический путь. Мы его предложили миру. В ближайшее время будет дата первого инаугурационнного саммита мира. Я уверен, что он будет позитивным. Уверен, что будут лидеры всего мира. Мы предложим шаги, которые мы видим, и готовы будет услышать шаги от наших партнеров, как они видят завершение войны. После первого саммита будет разработан план действий, и после этого мы будем иметь на столе детальный план окончания войны, если действительно мир хочет ее закончить, он заставит Россию так сделать", - резюмировал он.

Зеленский также ответил, с чем Украина сможет "поломать хребет" Путину.