Украине немедленно необходимо предоставление военной помощи для продолжения борьбы с российскими захватчиками.

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, 10 апреля,во время встречи с президентом Финляндии Александром Стуббом в штаб-квартире Альянса в Брюсселе.

Чиновник в очередной раз призвал союзников Украины ускорить поставки военной помощи. В первую очередь, нужно больше противовоздушной обороны и боеприпасов, в которых ВСУ нуждаются.

Также читайте: "Der Spiegel: "Сейчас ситуация хуже, чем в начале конфликта"

Столтенберг подчеркнул, что ситуация на фронте сложная и объяснил, что задержки в военной помощи - прежде всего поставках ПВО и боеприпасов - позволят российским ракетам поражать больше целей и "давить вдоль линии фронта".

"Украина просто не может ждать. Ей нужна противовоздушная оборона, боеприпасы и помощь. Немедленно", – подчеркнул он.

Генсек напомнил, что Альянс работает над обеспечением надежной и предполагаемой помощи Киеву сейчас и в долгосрочной перспективе, "чтобы Украина меньше полагалась на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО".

"Москва должна понять, что она не может ждать их, и поэтому пакет для Украины с предполагаемой и надежной поддержкой – это то, над чем мы сейчас работаем в НАТО", – добавил Столтенберг.

Напоминаем, что 10 апреля на девятом Delphi Economic Forum президент Украины Владимир Зеленский обратился к партнерам с призывом предоставить помощь и подчеркнул, что с задержками и дефицитом невозможно победить Путина.