В Институте изучения войны заявили, что российская оккупационная армия теряет собственные позиции на фронте из-за постоянных украинских контратак к западу от Кременной.

Отмечается, что недавно враг продвинулся к югу от Кременной. Геолокационные кадры, опубликованные 8 апреля, показывают, что РФ добилась незначительных успехов в районе мелового карьера к югу от Кременной.

По данным аналитиков, 9 апреля российский милблогер заявил, что РФ ведет бои за тактические высоты в районе карьера и ей удалось захватить ограниченные позиции в этом районе.

"Российские источники также утверждали, что шли тяжелые бои у Тернов (к западу от Кременной), но российские силы теряют ограниченные позиции из-за постоянных украинских контратак", - говорится в сообщении.

Кроме этого, аналитики предполагают, что оккупанты, вероятно, наносят мощные удары планирующими бомбами по украинским позициям, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение к Часову Яру. Также РФ била по Авдеевке, чтобы захватить населенный пункт.

По состоянию на 9 апреля российские войска недавно продвинулись к западу от Авдеевки и, вероятно, захватили Первомайское (юго-западнее Авдеевки). Кадры с геолокацией показывают, что враг продвинулся по полям северо-восточнее Нетайлового (непосредственно к западу от Первомайского).

Источник: Эспрессо