Украина разработала план нового контрнаступления.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский в интервью BILD.

Глава государства высказался о продолжении боевых действий:

"Да, у нас есть план контрнаступления", — сказал Зеленский. "Мы обязательно победим. У нас нет альтернативы. Но я не могу обещать этого и назвать дату". По его словам, для этого ВСУ нужно оружие, в том числе из США.

"Да, у России больше людей, больше оружия. Но у объединённого Запада есть современные системы вооружений. Поэтому мы получим определённые технологии. И если мы продолжим наращивать производство, если получим лицензии от наших партнёров, то дело не в числе людей. Дело в качестве оружия".

Президент прокомментировал возможность переговоров с РФ:

"Здесь мы имеем дело с Путиным. Всё, что он говорил до сих пор, — после этого он поступал по-другому. Мы не можем ему доверять. <...> Можно договориться обо всём, но вопрос в том, будет ли он это соблюдать".

По словам Зеленского, Путин использует заморозку войны лишь для подготовки к новому нападению.

"Конечно, некоторые будут счастливы. Мир скажет: “Да, нам удалось заморозить конфликт, ракеты не летают”. Но это только до тех пор, пока Россия не увеличит производство и запасы военной техники, ракет, беспилотников и не проанализирует все ошибки, которые допустила вначале».

Зеленский также ответил на вопрос о возможности российского наступления на Харьков.

"Путин, конечно, хотел захватить Харьков, потому что для него это большой символ. Харьков — одна из столиц Украины, у него большое символическое значение. <...> Мы делаем всё возможное, чтобы этого не произошло.

Путин понимает только силу. Он чувствует, как животное: если ты не можешь защитить себя, он разрушит ещё больше. Его желание — захватить всю Украину. <...> Он уничтожит всё. Он убьёт много людей.

Большинство людей не убегут, поэтому он убьёт многих из них. Как это будет? Крови будет много. Будет много жертв, много потерь. Мы говорим о сотнях тысяч", - сказал Зеленский.

Популярные статьи сейчас

В ISW оценили возможность наступления армии РФ на Харьков

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Показать еще