Генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, ключевой голос в деловых и финансовых кругах Соединенных Штатов, заявил, что США не могут оставаться в стороне в борьбе Украины с Россией.

По информации издания The Hill, в своем ежегодном письме акционерам Даймон выступил против международного изоляционизма и призвал США объединиться, преодолев партийные разногласия и возглавить демократические страны против волны авторитаризма, поддерживая Украину.

"Остаться в стороне во время битв за автократию и демократию, между диктатурой и свободой, сегодня для Америки просто не вариант. Украина – передовая линия демократии. Если война пойдет плохо для Украины, вы можете увидеть раскол Pax Americana (период стабильности после окончания Второй мировой войны) – ИФ-У), что станет катастрофой для всего свободного мира", – написал Даймон в своем письме.

"Борьба Украины - это наша борьба, и обеспечение их победы - это обеспечение Америки прежде всего. Крайне важно, чтобы наши национальные лидеры объяснили поставленному на карту американскому народу и убедительно аргументировали - с энергией, последовательностью и ясностью - нашу твердую и непреходящую приверженность выживанию Украины столько, сколько потребуется (а это может длиться годами)", - подчеркнул он.

Как пишет The Hill, письмо Даймона усиливает давление на спикера Палаты представителей Майка Джонсона (республиканец от штата Луизиана), чтобы он нашел путь для оказания помощи Украине, застопорившейся в Конгрессе из-за противодействия со стороны республиканцев.

Источник: Интерфакс-Украина