В ходе заседания 6 апреля Комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки продолжил рассмотрение законопроекта о мобилизации. Были приняты решения о пересмотре некоторых предыдущих решений, а также рассмотрены правки, предложенные членами комитета.

Об этом сообщила в своем Фейсбуке народный депутат Ирина Фриз.

Она отметила, что, несмотря на возражения некоторых участников, Комитет поддержал возвращение нормы о временных ограничениях, предусматривающей блокировку счетов, запрет на управление транспортными средствами и выезд за границу для уклоняющихся от службы. Эта норма будет повторно рассмотрена.

Комитет также восстановил ограничения на предоставление консульских услуг гражданам Украины за рубежом в случае отсутствия у них военно-учетных документов.

По просьбе Министерства обороны внедрение электронного кабинета было оставлено как возможность, а не обязательное требование после дополнительного обсуждения.

Также была сформирована и добавлена в законопроект мотивационная часть путем внесения комитетских правок. В частности, были включены следующие положения:

  • Граждане, изъявившие желание заключить контракт с Министерством обороны Украины, смогут выбрать подразделение из утвержденного Генштабом перечня.
  • Предусмотрена ежемесячная дополнительная выплата в размере, определенном Кабинетом Министров.
  • Военнослужащим, выполняющим боевые/специальные задачи в зоне боевых действий, будет выплачиваться единовременное вознаграждение в размере 70 000 гривен за каждые 30 суммарных дней такой службы.
  • Установлены вознаграждения за уничтожение/захват вооружения и военной техники противника в размерах от 4 до 80 прожиточных минимумов.
  • Ежемесячная выплата 10 000 гривен за особенности прохождения службы для большинства военнослужащих.
  • Право на компенсацию 50% первоначального взноса по ипотеке и дополнительно 100 000 гривен после первого и второго года службы.
  • Отсрочка по штрафам, пеням и процентам по кредитам, кроме жилищных и автомобильных.
  • Зачет одного месяца службы за три в периоды непосредственного участия в обороне страны.

Окончательная редакция мотивационного пакета будет принята на следующем заседании Комитета. Решение об увольнении с военной службы перенесено. Де-факто рассмотрение законопроекта запланировано на ближайшем заседании Верховной Рады Украины.

Ранее также стало известно, что в Украине могут ввести "драконовские" штрафы за неявку в ТЦК.