Министерство обороны Украины планирует запустить электронный кабинет военнообязанного летом 2024 года.

Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины по цифровому развитию, цифровым трансформациям и цифровизации Екатерина Черногоренко в эфире телемарафона.

Она рассказала, что реестр "Оберіг" уже работает: он официально легализован и на него получена система защиты информации.

"Министерство обороны наполнило реестр, мы убрали дубли, неактуальную информацию, наладили взаимодействие с шестью крупными государственными реестрами – Государственной налоговой службой, Государственной регистрации актов гражданского состояния, Государственной судебной администрации, Минобразования, Государственной миграционной службы, но если вы спрашиваете о кабинете, возможность которого уже легализована законом №10062, то мы планируем запустить его летом 2024 года и работаем над этим максимально быстро", - отметила Черногоренко.

По ее словам, реестр постоянно обновляется. В частности, сейчас он обменивается информацией о военнообязанных с шестью крупнейшими реестрами государства.

"Но новый закон улучшает взаимодействие реестра со всеми государственными реестрами и расширяет перечень данных о военнообязанных", - добавила заместитель министра обороны.

Также Черногоренко рассказала, что электронный кабинет будет создан для каждого военнообязанного.

"Кабинет будет создан для каждого военнообязанного. Это будет заранее готовая опция для такой работы, но пользоваться ли таким электронным кабинетом или нет, это будет дело каждого гражданина, гражданки, однако мы верим, что этот удобный эффективный способ взаимодействия с государством станет пригодится каждому и каждой", - пояснила она.

В то же время Черногоренко подчеркнула, что гражданам теперь не нужно приносить ксерокопии документов, вместо этого можно с любого места обновить свои данные или проверить ту информацию, которая уже есть в реестре, через свой кабинет.

Источник: Эспрессо