Международные партнеры Украины выделили на проекты по гуманитарному разминированию на 2022-2027 годы более 700 миллионов долларов США в эквиваленте.

Среди ключевых доноров США, Швейцария, Норвегия, страны ЕС, Япония, Нидерланды, Германия и другие сообщили в Министерстве экономики.

"Благодаря совместной работе возможен возврат земель к продуктивному использованию, защита населения от влияния взрывоопасных предметов и усиление системы противоминной деятельности в Украине. А это ключевые цели Национальной стратегии по противоминной деятельности, которая является одним из примеров совместной работы Правительства Украины, ведущих специалистов в этой области, а также доноров и международных партнеров Украины", - отметили в ведомстве.

Отмечено, что правительство будет только усиливать координацию противоминной деятельности с международным и профессиональным сообществом.

"Такая координация будет осуществляться как через начатую в 2023 году Секторальную рабочую группу, объединяющую всех доноров Украины в этой сфере, так и через восстановленный в марте 2024 года кластер по противоминной деятельности, являющийся платформой для программной координации соответствующих субъектов" , – сообщили в Минэкономики.