Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объяснил, что существует разница между приглашением к членству в альянсе и приглашением к членству в Европейском Союзе: в ЕС переговоры могут продолжаться годами, в НАТО приглашение аналогично членству в организации с правом задействования статьи 5.

Он напомнил, что на саммите в Вильнюсе в прошлом году все союзники согласились с тем, что Украина станет членом. "В прошлом году мы приняли важные решения, мы убрали План действий по членству... Мы должны поддерживать процесс в один этап, убрав ПДЧ. В этом разница между НАТО и Европейским Союзом. Когда вы приглашены в Европейский Союз, это может занять годы от приглашения к членству, в то время как в НАТО, когда вы приглашены, это произойдет в скором времени", - сказал Столтенберг.

При этом генсек высказался за то, чтобы не возвращаться к двухэтапному процессу обретения членства. "Но независимо от этих технических моментов есть четкое обязательство для Украины стать членом НАТО. Далее, вы должны понимать, что когда эта война закончится, должны быть какие-то гарантии, что это не случится снова, что это не будет паузой, за время которой Россия восстановится, отдохнет, а затем перегруппируется и снова атакует", - добавил он.

Столтенберг уточнил, что такая ситуация была в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым, а через несколько месяцев дестабилизировала ситуацию на Донбассе. "Потом они ждали почти восемь лет и пошли на полноценное вторжение. Поэтому, конечно, эта война закончится, мы должны быть абсолютно уверены, что это действительно конец, что это остановится здесь. Поэтому мы должны помочь Украине построить собственную оборону", - подчеркнул он, добавив, что "гарантией безопасности будет статья 5".

Источник: Интерфакс-Украина