Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел переговоры с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Об этом глава украинской дипломатии сообщил в соцсети X (Twitter), пишет "Хвиля".

Во время нашей встречи Кулеба поблагодарил Борреля за все его усилия по мобилизации большей поддержки Украины со стороны ЕС и за готовность активизировать усилия по поиску доступных систем "Пэтриот" для ВСУ.

Также читайте: Киберспорт и гейминг – чем они важны и чем должна гордиться Украина

"Он также проинформировал меня о текущем статусе поставок артиллерийских боеприпасов ЕС в Украину. Мы обсудили способы их ускорения", - отметил он.

Кулеба добавил, что обсудили также следующий пакет санкций ЕС, который должен оказать большее давление на государство-террориста Россию.

"Особое внимание мы уделили предстоящему форуму оборонной промышленности Украина-ЕС, целью которого является увеличение объемов производства оборонной промышленности в Украине и во всей Европе", - резюмировал глава МИД Украины.

Напоминаем, что 3 апреля новый президент Финляндии Александр Стубб прибыл в Киев для встречи украинским президентом Владимиром Зеленским - на встрече было подписано соглашение о безопасности.