Министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что у страны есть возможность приобрести для украинской армии снарядов и ракет на сумму около двух-трех миллиардов евро, если инициативу профинансируют союзники.

Учитывая цены на снаряды, по оценкам Postimees, это может составить примерно один миллион снарядов и ракет "Град". Такое количество помогло бы украинской армии продержаться до конца года.

Певкур отметил, что чешская инициатива приобрести 800 тысяч снарядов говорит о том, что боеприпасы действительно есть. Также есть широкий выбор стран, из которых можно было бы закупить снаряды для ВСУ.

Министр объявил о способности Эстонии оказать такую ​​помощь на заседании Контактной группы по вопросам обороны Украины, также известной как Рамштайн, 19 марта. В группу входят все страны НАТО и еще 24 страны, включая Австралию, Южную Корею и Японию.

В то же время в Эстонии пока не хватает средств в бюджете для приобретения боеприпасов самостоятельно, поэтому страна нуждается в помощи.

"Если кто-то готов внести финансовый вклад, он должен связаться с нами. Есть возможность закупать снаряды для Украины, в частности в большом количестве и быстро", – заявил глава оборонного ведомства Эстонии.

Он добавил, что снаряды нашли в основном в неевропейских странах, в то же время поставщики также находятся в Европе. Предложения охватывают все калибры, в которых нуждаются в Украине, в том числе 122-мм боеприпасы для установок "Град", 122-мм артиллерийские снаряды для Д-30, 152-мм и 155-мм снаряды.

"Если объединить потенциальные закупки Чехии и наши закупочные возможности, а также британцев, можно снарядить Украине 2-2,5 миллиона снарядов уже в этом году", – объяснил Певкур, призвав помочь с финансированием инициативы.

Украинская армия нуждается в 200 тыс. снарядов в месяц, или 2,4 млн снарядов в год.

Источник: Буквы