В воскресенье, 31 марта, Россия решила официально обвинить Украину в теракте в "Крокус Сити Холле" и потребовала арестовать главу СБУ Василия Малюка. В СБУ уже отреагировали на выпад Кремля.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на 24 канал.

В Кремле решили продолжать настаивать на том, что именно Украина виновата в теракте в "Крокус Сити Холле". И это при том, что ответственность за стрельбу на себя взяли боевики ИГИЛ.

Реакция СБУ

В пресс-службе СБУ оперативно отреагировали на выпад со стороны государства-террориста и напомнили, кто настоящий преступник.

МИД России в своих попытках апеллировать к нормам международного права, а именно к Конвенции о борьбе с терроризмом, забывают, что именно Владимир Путин объявлен в международный розыск, подчеркивают в СБУ. В ней отмечают, что именно российского президента ждут в Гаагском трибунале за то, что он похищал украинских детей.

"Особенно цинично заявления о терроризме звучат от самой страны-террориста на фоне годовщины освобождения Бучи и зверств, которые там совершали россияне. Мы помним каждого погибшего украинца и сделаем все, чтобы враг получил справедливое возмездие", – отмечают в СБУ.

Поэтому, подчеркивают в Службе безопасности Украины, слова МИД России считают ничтожными. Добавляют, что Россия на самом деле может сделать только одно заявление, которое стоит внимания – она на весь мир должна объявить о своем поражении в войне и о выводе с украинской земли оккупационных войск.

"СБУ вместе с собратьями из Сил обороны и безопасности делает все возможное, чтобы ускорить это время. И приближает Победу Украины ежедневно!", – подчеркивают в СБУ.

Напоминаем, что число жертв теракта в Подмосковье выросло до 137.

О подготовке теракта в "Крокусе" Россия точно знала минимум с 15 февраля: руководитель ГУР Кирилл Буданов назвал несколько версий случившегося.