Президент Украины Владимир Зеленский обратился во вторую годовщину освобождения Бучи.

Об этом глава государства сообщил в Телеграм-канале, пишет "Хвиля".

"Когда наши воины выгнали Россию из Бучи, Ирпеня, Бородянки, всей Киевщины, а затем Сумщины, Черниговщины – каждый смог увидеть, что это победы не только украинской смелости и оружия, но и человеческой морали", - отметил он.

Зеленский добавил, что весь мир никогда не должен забывать, какой ценой дается это сражение и какое зло украинцы останавливают здесь, когда останавливают и выгоняют русских оккупантов.

Справка

Буча - город в Киевской области, который был освобожден от российских захватчиков 31 марта 2022 года, ровно через пять недель после начала полномасштабного вторжения России в Украину. За пять недель оккупации в Буче погибли 458 мирных жителей, 419 из них были застрелены или умерли от пыток.

Город Ирпень Киевской области, который одним из первых принял на себя удар армии РФ 24 февраля 2022 года, был освобожден из-под российской оккупации 28 марта 2022 года. После освобождения в городе обнаружили тела 269 погибших за время российской оккупации.

1 апреля 2022 года Бородянку вернули под контроль Украины. По данным полиции на февраль 2023 года, из городка было вывезено около 250 тел жертв российских террористов, из них до 85% с признаками насильственной смерти - у многих тел связаны руки или перерезанное горло.