Генерал США Чарльз Браун, возглавляющий Объединенный комитет начальников штабов, выразил мнение, что опасения по поводу масштабного весеннего наступления российских войск на Украину могут быть преувеличенными.

Об этом сообщает Defence One.

В разговоре с изданием Браун отметил необходимость быстрого оказания оборонной помощи Украине со стороны США. Он предполагает, что Вооруженные Силы Украины могут столкнуться с длительными артиллерийскими обстрелами со стороны России в ближайшее время. Однако генерал выразил сомнения в способности РФ организовать новое мощное наступление на Украину.

"Я не знаю, смогут ли россияне осуществить большое наступление. Я имею в виду, если вы посмотрите на... что произошло в течение... прошлого года, россияне фактически бросили много возможностей и личного состава, систем вооружения и транспортных средств, чтобы получить то, что они получили", – отметил главный генерал США.

Браун также подчеркнул значительные потери, понесенные российскими захватчиками во время своих кампаний, сравнив ситуацию с "мясорубкой". Кроме того, американский генерал выразил мнение, что риск эскалации со стороны России в ее широкомасштабной военной агрессии против Украины "не столь высок, как, возможно, был в начале".

Он также считает, что передача Украине от Соединенных Штатов Америки дальнобойных ракет ATACMS уже не так рискована, как это было ранее.

Напомним, Сырский обсудил с Брауном потребности ВСУ в 2024 году.