Через неделю после теракта в Москве Кремль продолжает заявлять о причастности Украины, что свидетельствует о намерении Путина усилить эскалацию на фронте.

Как передает "Хвиля", об этом пишет эксперт по российской внешней политике и безопасности Ханна Нотте для The New York Times.

Так, по словам эксперта, после террористического акта в московском "Крокус Сити Холле" Россия скорбит. Однако, лидеры страны, напротив, заняты другим - они готовят заговор.

Теракт в "Крокус Сили Холл"
Теракт в "Крокус Сили Холл"

"Цель ясна. Несмотря на то, что ИГИЛ взял на себя ответственность за нападение, российское руководство неоднократно обвиняло Украину и ее западных сторонников. Какофония бездоказательных обвинений в адрес Киева, сопровождаемая новыми ударами по гражданской инфраструктуре, является явным признаком намерений", - пишет она.

При этом Нотте отмечает, что с точки зрения Путина, эскалация на Украине - усиление атак по всей линии фронта с целью захвата как можно большей территории, а также усиление бомбардировок городов Украины с целью измотать население - имеет большой смысл.

"Это покажет простым россиянам, что те, кто причиняет им вред, будут наказаны, отвлечет внимание от неспособности силовых структур предотвратить нападение и, возможно, даже вызовет большую поддержку военного конфликта… Но даже без теракта Путин был готов активизировать свое наступление на Украину. После победы на президентских выборах он как никогда уверен в своем положении и может полностью сосредоточиться на военных действиях", - говорится в статье.

Владимир Путин
Владимир Путин

Нотте также обращает внимание на то, что в военном отношении российские войска сейчас имеют преимущества перед Украиной в живой силе и технике.

"Да и время выбрано удачно - поскольку военная поддержка Киева со стороны Запада находится в состоянии неопределенности, следующие несколько месяцев открывают перед Москвой возможность для новых наступательных операций… Самое главное, что геополитические условия складываются в пользу Путина", - объяснила она.

По словам эксперта, за последние два года Россия переориентировала внешнюю политику на достижение военных целей. Она поставила экономику на прочный незападный фундамент и создала защищенные от санкций цепочки поставок, в значительной степени изолировав себя от будущего давления Запада. Она также обеспечила стабильное поступление оружия из Ирана и Северной Кореи.

К тому же российские чиновники неустанно работают над тем, чтобы интегрировать незападные государства в лояльные структуры, снижая риск того, что эти партнеры могут оказать давление на Москву с целью свертывания конфликта.

"В центре этих амбициозных дипломатических усилий находится клуб развивающихся стран, известный как БРИКС, который недавно увеличил свои ряды… Россия активно призывает постоянно растущую группу стран, принадлежащих к тому, что она любит называть "глобальным большинством" - от Алжира до Зимбабве - сотрудничать с БРИКС. Будучи председателем группы в этом году, политически гиперактивная Россия проводит около 250 мероприятий, кульминацией которых станет саммит в октябре", - рассказывает Нотте.

Популярные статьи сейчас

Поступит, как Гитлер: Сикорский предупредил об угрозе от Путина в случае победы в Украине

В России уничтожены два тепловоза: в ГУР показали видео

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

Кроме того, она подчеркнула, что после февраля 2022 года Россия поспешила убедить незападную аудиторию, что на Украине она ведет опосредованную войну с США. Если два года назад мнение, что Запад подтолкнул Москву к началу конфликта, уже было популярно в развивающихся странах, то каждая единица западной военной техники, отправленная на Украину, только еще больше укрепила его. Следовательно, военный конфликт на Украине, который никогда не будет нормальным для народа Украины, стал нормой для многих странах мира.

Вдобавок к этому российское правительство также стало более наглым в подстрекательстве антизападных сил по всему миру.

"Оно потворствует Северной Корее, поддерживает военные диктатуры в африканском регионе Сахель к югу от Сахары и поощряет Иран и его сеть прокси. Там, где есть угроза западным интересам, российская военная поддержка или политическое покровительство не заставят себя ждать. В совокупности махинации Москвы подпитывают ощущение растущей нестабильности во всем мире. В этой атмосфере конфликт на Украине представляется лишь одной из многих проблем", - заявила эксперт.

Нотте также выразила мнение, что западные союзники Украины вряд ли непричастны к такому положению дел.

"Поддержка бесчестной военной кампании Израиля в Газе, например, запятнала имидж Запада и уничтожила все оставшиеся шансы, пусть и незначительные, на то, что он сможет заручиться большей поддержкой Украины в мире. Запад не остался глух к обвинениям в лицемерии и двойных стандартах в отношении Газы и огромных страданий в других странах, просто из-за сочетания инерции и бесстрастности не желает менять курс… Спустя два года после начала крупнейшего конфликта в Европе со времен Второй мировой войны европейские столицы все еще не могут решительно отреагировать. Они слишком нерасторопны в отправке боеприпасов на Украину и продолжают расходиться во мнениях относительно того, как держать оборону против России", - пишет она.

При этом в США "коронация Дональда Трампа в качестве кандидата в президенты от республиканцев угрожает ослабить администрацию Байдена по мере приближения ноябрьских выборов, а партийный тупик мешает Конгрессу принять столь необходимое финансирование для Украины.Способность Запада собраться с силами еще никогда не выглядела более слабой".

Вдобавок к этому Нотте спрогнозировала, что впереди Украину ждут трудные месяцы. А теракт в московском "Крокус Сити Холле", который жестоко опроверг заявления Путина об обеспечении безопасности России, скорее всего, только усугубит ситуацию.

"Получив инициативу на поле боя, пока большая часть мира смотрит в другую сторону, Москва вскоре может начать реализовывать свое преимущество. В среду Россия впервые с 2022 года нанесла авиаудар по Харькову. Это может быть предвестником грядущих событий", - добавила эксперт.

Ранее сообщалось, что Россия использует теракт под Москвой для оправдания войны против Украины.

Смотрите также: