После внутреннего аудита, проведенного в Вооруженных силах Украины, количество лиц, которых необходимо мобилизовать на военную службу, было значительно уменьшено.

Об этом заявил Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью для Укринформа.

"После пересмотра наших внутренних ресурсов и уточнения боевого состава Вооруженных сил эта цифра была существенно уменьшена. Мы ожидаем, что у нас будет достаточно людей, способных защищать Родину. Речь идет не только о мобилизованных, но и о добровольцах", - сказал генерал.

Он подчеркнул, что украинские военные физически и психологически истощены и, соответственно, нуждаются в отдыхе и лечении. В качестве примера он привел 110 бригаду, которая вела оборону на Авдеевском направлении с начала полномасштабного вторжения.

"Сейчас мы пересматриваем численность некоторых подразделений, не участвовавших в боевых действиях, на основе аудита их деятельности. Это позволило нам уволить тысячи военнослужащих и направить их в боевые части. Однако, при этом, необходимо воздерживаться от крайностей", - отметил Сырский.

Главком напомнил, что во всех армиях мира есть личный состав, не участвующий в боевых действиях, но обеспечивающий боевые подразделения. Это касается системы снабжения войск продовольствием и боеприпасами, ремонтных подразделений, медицинских учреждений и других.

Сырский отметил, что мобилизованные украинцы, не имеющие военного опыта, сначала проходят обучение в военных учебных частях и центрах.

Напомним, Сырский обсудил с Брауном потребности ВСУ в 2024 году.