Генеральный директор Международного агентства атомной энергии Рафаэль Мариано Гросси заявил о том, что ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской атомной электростанции остается "чрезвычайно уязвимой".

Об этом говорится в отчете МАГАТЭ.

"Мы не можем позволить себе потерять бдительность в любую секунду", – заявил он.

Отчет МАГАТЭ также отмечает, что находящиеся на площадке эксперты агентства в течение последней недели ежедневно слышали взрывы на разных расстояниях от станции.

"По словам экспертов, несколько раз звуки звучали откуда-то вблизи станции, предположительно от артиллерийского огня. В ночь на 22 марта и 27 марта был слышен огонь стрелкового оружия неподалеку. Кроме того, вчера на месте сработал сигнал авиационного налета, что отложило планируемый визит команды МАГАТЭ на хранилище сухого отработанного топлива ЗАЭС до конца дня", – говорится в тексте.

В течение недели команда МАГАТЭ не фиксировала проблемы, связанные с ядерной безопасностью. В то же время эксперты указывают на то, что фактическое российское руководство ЗАЭС до сих пор не обеспечило им надлежащий доступ ко всем зонам станции, важным для ядерной безопасности.

Источник: Радио Свобода