Премьер-министр Чехии Петр Фиала сообщил, что правительство страны обсудило и одобрило выделение средств на финансирование собственной инициативы по закупке боеприпасов для Вооруженных сил Украины.

"Мы присоединяемся к чешской инициативе, которая очень успешна и к которой около двадцати стран уже заявили о своей заинтересованности в присоединении", — заявил Фиала.

Глава чешского правительства подчеркнул, что сейчас для Украины очень важно, чтобы она знала, что через несколько недель или месяцев поступит больше боеприпасов, и адаптировала свою тактику к этому уже сегодня.

"Хочу еще раз поблагодарить всех, кто присоединился к этой инициативе. И сегодня правительство Чехии сделало еще один шаг в этом направлении", - добавил премьер-министр.

7 марта президент Чехии Петр Павел сообщил, что страна собрала необходимую сумму на закупку 800 тыс. артиллерийских боеприпасов для Украины.

Еще 18 стран примут участие в помощи, инициированной Чехией. Боеприпасы должны быть в Украине в ближайшие недели, отметил Павел.

Премьер-министр Петр Фиала высоко оценил способность сотрудничать с партнерами по оказанию помощи стране, на которую напала Россия. Он заверил, что в этом году будут поставляться сотни тысяч снарядов. Фиала подчеркнул, что Украина сейчас как никогда нуждается в поддержке.

Петр Павел заявил на Мюнхенской конференции по безопасности, что его страна обнаружила 500 155 мм снарядов и еще 300 122 мм, которые могут передать в течение нескольких недель, если союзники профинансируют покупку.

В каких странах могут закупить снаряды, Павел не уточнил. Между тем, некоторые СМИ информировали, что Чехия вела переговоры о боеприпасах в Южной Корее, Турции и ЮАР.

Источник: Буквы