Литовский президент Гитанас Науседа утверждает, что наблюдает все большее согласие на уровне лидеров Европейского Союза о необходимости поражения России в ее захватнической войне против Украины.

Комментируя результаты состоявшегося на прошлой неделе саммита ЕС, Науседа сказал в интервью Politico: "Я думаю, что понимание того, что мы должны победить Россию, расширяется, потому что иначе будет продолжение этой трагической истории".

"По крайней мере, я не вижу лидеров, которые хотели бы позвонить (президенту России Владимиру. – Ред.) Путину, чтобы обсудить проблемы в Украине. У нас нет ни одного лидера, который все еще доверяет Путину. Кроме двух", – добавил он, имея в виду премьеров Венгрии и Словакии.

Президент Литвы также выразил надежду, что ему и другим лидерам удастся изменить мнение тех членов ЕС, которые скептически оценивают российскую угрозу и необходимость достичь поражения РФ в войне.

"Если (Россия. – Ред.) прорвет первую линию обороны (в Украине. – Ред), они войдут и последуют за нами, и будет вторая линия обороны",– пояснил он.

Науседа подчеркнул, что Москва "угрожает и бросает вызов всем демократическим системам в Европе. Всем включительно: Германию, Францию, Испанию и даже Португалии, которая находится достаточно далеко от линии фронта".

Источник: Европейская правда