США якобы призвали Украину прекратить атаки на российскую инфраструктуру, аргументируя это тем, что за такими ударами может последовать повышение мировых цен на нефть.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на три неназванных источника, передает "Хвиля".

Сообщается, что по мнению США такие действия могут спровоцировать "месть Москвы".

Издание отмечает, что предупреждения из Вашингтона направлены высокопоставленным должностным лицам СБУ и ГУР.

Один из собеседников газеты заявил, что Белый дом якобы "все больше разочарован дерзкими атаками украинских беспилотников, поразивших нефтеперерабатывающие заводы, терминалы, депо и хранилища по всей западной России, нанеся ущерб ее нефтедобывающим мощностям".

Россия остается одним из "важнейших мировых экспортеров энергии", несмотря на санкции Запада в отношении ее нефтегазового сектора. В этом году цены на нефть выросли примерно на 15% до 85 долларов за баррель, что привело к росту стоимости топлива именно тогда, когда президент США Джо Байден начал свою кампанию по переизбранию, говорится в статье.

В США также обеспокоены тем, что в случае продолжения ударов по объектам в РФ, Москва может в ответ атаковать энергетическую инфраструктуру, на которую полагается Запад.

Реакция Украины

Вице-премьер-министр Ольга Стефанишина в ответ на статью FT заявила, что нефтеперерабатывающие заводы на территории России являются законными целями с военной точки зрения, пишет "Суспильне".

Так, Украина действует "в соответствии с лучшими стандартами НАТО", отметила она.

Стефанишина напомнила, что в феврале 2022 года в рамках разговора с представителями штаб-квартиры НАТО ей объяснили, что для Альянса означает "закрыть небо" над Украиной.

"В понимании НАТО это означает, прежде всего, уничтожить инфраструктуру на территории РФ, которая дает возможность бомбить украинские. города. Заводы, производящие ракеты", - заявила чиновница.