В Институте изучения войны заявили о том, что российское военное командование формирует резервы, способные поддерживать затяжные наступательные операции в Украине.

Однако они вряд ли смогут функционировать как сплоченные широкомасштабные формирования для проникновения или использования в этом году.

По словам украинского военного обозревателя Константина Машовца, российское военное командование планирует, что основная часть его "стратегических резервов" будет введена в действие накануне запланированного на лето 2024 наступления России. В то же время эксперт считает маловероятным, что эти "стратегические резервы" России будут укомплектованы к этому времени на полную мощность из-за нехватки материальных средств и живой силы.

Машовец привел пример 44-го армейского корпуса (АК) России, который формируется в рамках Ленинградского военного округа и 163-го бронетанкового ремонтного завода России - нехватка материально-технических средств будет сдерживать формирование российских "стратегических резервов". В частности, по словам аналитика, российское военное командование сможет обеспечить лишь 55-60% вооружения и техники, которые потребуются 44-му АК до конца 2024 года.

Обозреватель также сообщил, что российские власти пытаются удвоить объемы производства на 163 бронетанковом ремонтном заводе, но эти усилия, вероятно, не будут завершены не летом 2024 года, как планировалось, а до конца 2024 года. Эксперт предположил, что способность России производить новое вооружение и технику и модернизировать старые системы, не отвечает тому, как быстро она надеется оснастить свои стратегические резервы.

"Оценка Машовца согласуется с оценкой ISW, что российское оборонное производство способно поддерживать нынешний темп российских наступательных операций, но вряд ли сможет полностью обеспечить потенциальную миссию оперативного или стратегического уровня в 2024 году", – говорится в отчете.

Источник: РБК-Украина