Чехия заявила о готовности снарядить тысячи дополнительных артиллерийских снарядов в Украину через несколько недель после того, как объявила об инициативе по закупке боеприпасов для ВСУ.

Министр иностранных дел Ян Липавский заявил, что в настоящее время обеспечено 300 000 снарядов и что боеприпасы обеспечат жизненно важные "несколько месяцев передышки" на линии фронта. Источники The Guardian добавили, что первые поставки поступят до июня.

"У нас есть непосредственный опыт 40 лет пребывания в сателлите Москвы, страны, в которую в 1968 году ворвались российские танки, чтобы обуздать Пражскую весну, – напомнил Липавский, добавив, что его страна не может стоять в стороне. — Никто на самом деле не хочет возвращать те [советские] времена, и должен сказать, что население очень чувствительно к этому".

Украине не хватает боеприпасов против России. ЕС заявил, что ожидает достичь лишь 52% цели, поставленной в прошлом году, чтобы поставить миллион снарядов к марту, а законопроект о финансировании военной помощи США Киеву задержан в Конгрессе.

Российские войска обстреливают Украину в соотношении пять к одному, что вынуждает Силы обороны постепенно отходить на некоторых участках фронта.

Источник: Буквы