Издание The New York Times написало о том, что Силы обороны Украины считают, что защита территорий, "не имеющих особой стратегической ценности", окупается российскими потерями, несмотря на сомнения в США.

Газета описывает бои в Запорожской области, где российские оккупанты усиливают атаки на территории, освобожденные украинскими силами во время контрнаступления летом 2023 года. В частности, россияне пытаются оттеснить Силы обороны в районе Работино.

Как пишет NYT, защитники Работино "открыты для атак с трех сторон, что создает дилемму - отказ от этого выступления [в линии фронта] облегчит давление, но также станет символической неудачей в войне". Украинские бойцы, недавно сражавшиеся на этом направлении, рассказали NYT о небольших изменениях линии фронта в обоих направлениях и о массированном российском артиллерийском огне. Заместитель министра обороны Иван Гаврилюк ранее говорил, что Россия выпускает в семь раз больше артиллерийских снарядов, чем Украина.

Газета отмечает, что переданное США вооружение для контрнаступления (в частности, бронемашины Stryker) помогает защитникам Украины, которые сейчас держат оборону. В то же время промедление в Конгрессе с принятием пакета помощи Украине на 60 млрд долларов ставит под угрозу поставки оружия.

NYT пишет, что Работино, где до полномасштабной войны жило около 500 человек, превратилось в руины. Американские чиновники "неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Украина слишком долго обороняет такие места", а военные удерживают "разрушенные города, не имеющие особой стратегической ценности", говорится в статье. Но для Украины территория вокруг Работино "до сих пор стоит того, чтобы за нее бороться", пишет NYT.

Бывший советник министра обороны Юрий Сак сказал газете, что "в какой-то момент символическое становится стратегическим". Он отметил, что сохранение результатов наступления помогает поддерживать боевой дух и мораль населения, а также важно "для веры украинцев в наш потенциал победы".

По словам Сака, атакующим российским войскам боевые действия обходятся дороже, чем украинским силам в обороне. NYT напоминает, что оккупанты наступают по всей линии фронта, используя свое преимущество в боеприпасах, живой силе и авиации.

Как пишет NYT, военные также отметили преимущество перехода к оборонной стратегии – меньшие потери. Оккупанты для атак вынуждены покидать окопы, а Силы обороны сражаются под прикрытием своих позиций.

Источник: NV