Германия анонсировала передачу пакета военной помощи Украине на сумму 500 миллионов евро. В пакет вошли боеприпасы и военная техника.

Об этом сообщил министр обороны Германии Борис Писториус на пресс-конференции в рамках заседания Контактной группы в формате "Рамштайн" во вторник, 19 марта, пишет "Хвиля" со ссылкой на Тagesschau.

Писториус отметил, что Германия поддержит защиту Украины в борьбе против российских захватчиков в краткосрочной перспективе последующими поставками боеприпасов.

Также читайте: "Европа и Украина: что показывают опросы"

Так, в Украину будут доставлены 10 тысяч артиллерийских снарядов со складов Бундесвера.

Кроме того, в рамках нового пакета помощи будет доставлено 100 бронированных машин для пехоты и 100 транспортных машин.

Также в сумму 500 млн евро входят деньги, которые Германия предоставляет чешской инициативе по боеприпасам и финансирует закупку 180 000 единиц артиллерийских боеприпасов.

Бундесвер также хочет заказать в Германии 100 тысяч боеприпасов для Украины. Эти два пункта составляют среднесрочную и долгосрочную помощь.

В целом с начала этого года Германия уже оказала поддержку Украине в размере 7 миллиардов евро.

Напоминаем, что на заседании в формате "Рамштайн" 19 марта министр обороны США Ллойд Остин пообещал попытаться убедить европейских союзников, что администрация президента Джо Байдена все еще привержена поддержке Украины.