Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине собрала дополнительные доказательства серьезных нарушений и международных преступлений, в частности, военных преступлений и, потенциально, преступлений против человечности, совершенных российскими властями на временно оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

Выводы Комиссии ООН шокируют: пытки, умышленные убийства, изнасилования и другие преступления, связанные с сексуальным насилием, незаконное лишение свободы гражданских лиц, насильственные исчезновения, незаконная депортация украинских детей, атаки и разрушения объектов культурного и исторического наследия.

"Новые доказательства подтверждают предварительные выводы Комиссии о том, что российские власти продолжают систематические пытки как украинских гражданских лиц, так и военнопленных, что составляет военные преступления против украинцев на временно оккупированных территориях и в Российской Федерации. Важно, что доклад дает оценку серьезным последствиям боевых действий и осады Мариуполя для мирных жителей в начале полномасштабного российского вторжения. Документ фиксирует большое количество жертв и повреждений гражданских объектов, разрушение медицинских учреждений, а также свидетельства пострадавших жителей Мариуполя", - отметили в МИД.

Выводы Комиссии указывают на необходимость продолжения дальнейшего расследования, в частности, с целью дальнейшей квалификации серьезных международных преступлений, которые совершает Россия против украинского народа, что должно стать частью материалов для рассмотрения международными судами и трибуналами, отметили в ведомстве.

"Зафиксированные Комиссией ООН преступления свидетельствуют о масштабе зверств, которого Европа не видела со времен Второй мировой войны. Все виновные в них должны быть наказаны. Ответственность за совершенное - это то, чего российские оккупанты боятся больше всего, а значит задача всего мирового сообщества заключается в том , чтобы сделать эту ответственность неизбежной", - акцентировали в МИД.