Шведский OSINT-аналитик под псевдонимом Маркус Джонсон сообщил о том, что в течение 46 часов более 870 самолетов в Балтийском регионе испытывали проблемы с сигналом GPS и сопутствующим оборудованием.

Журналист Der Spiegel Матье фон Рор отмечает, что массовое исчезновение сигнала в регионе Балтийского моря может стать результатом российской "гибридной войны". Он также называет точное количество самолетов, которым заблокировали навигацию – 873. Большинство из них – пассажирские.

В случае с 43 самолетами GPS-навигация была недоступна более двух часов.

14 марта британские СМИ опубликовали информацию, что Россия нарушила работу GPS-сигнала в самолете, на котором министр обороны Великобритании Грант Шаппс летел в Польшу и обратно.

На военном самолете Dassault 900LX Falcon Шаппс отправился на полигон Оржиш, где вместе со своим польским коллегой Владиславом Касиняк-Камышем наблюдал за учениями Dragon-24. На борту самолета также находилась группа британских журналистов.

По данным британских СМИ, во время полета самолета в районе российской Калининградской области сигнал GPS был нарушен примерно на 30 минут, и пилоты были вынуждены использовать альтернативные методы, чтобы определить местонахождение самолета. То же произошло вечером на обратном пути.

Как отмечает "Радио Свобода", в начале года Польская аэронавигационная служба сообщила пилотам об аномалиях подключения к GPS. Тогда сообщалось о перебоях в навигации вблизи Украины и на северо-западной границе России.

Почти сразу на прокремлевских ресурсах появились сообщения о глушении связи. Однако в нем говорится, что НАТО якобы намеренно нарушает сигнал GPS, чтобы скрыть развертывание своих войск.

Источник: Эспрессо