Издание The Atlantic сообщило о том, что Россия может использовать для нанесения ударов крылатыми ракетами по Украине спутниковые снимки, предоставленные частными компаниями из США.

Собеседник рассказал, что Россия наносит удар по тому или иному объекту в Украине после того, как спутники делают снимки этого объекта. Иногда после обстрела появляются спутниковые снимки, по которым можно судить о последствиях атаки.

"Количество совпадений, когда за снимками идут удары, слишком велико, чтобы быть случайным", - утверждает источник издания.

В The Atlantic изучили архивные спутниковые изображения из Украины с датами и координатами и утверждают, что "заметило закономерности". Так, спутниковые снимки, говорится в статье, использовались незадолго до ударов по Львову и аэродрому под Миргородом весной 2022 года, а также перед обстрелом Киева в конце января 2024 года. Издание утверждает, что таких случаев есть "сотни".

Заместитель министра обороны Украины Екатерина Черногоренко заявила The Atlantic, что американские спутниковые компании поддерживают Украину. Однако, по ее словам, эксперты министерства подозревают, что Россия "покупает спутниковые снимки через сторонние компании" и эти фотографии "могут быть использованы в рамках вооруженной агрессии против Украины".

The Atlantic пишет, что снимки попавших под обстрел украинских объектов сделали Maxar и Planet — две крупнейшие американские компании, занимающиеся коммерческой спутниковой съемкой. Представители компаний в разговоре с изданием подчеркнули, что тщательно проверяют своих клиентов и соблюдают законодательство США, запрещающее сотрудничество с Россией с начала полномасштабного вторжения в Украину.

Maxar отказалась комментировать конкретные случаи подозрительных заказов на съемку в Украине, заявив, что "прекратила все отношения с российскими организациями, включая реселлеров, в начале марта 2022 года". В Planet сообщили, что предоставляют снимки ответственным заказчикам, включая правительства, организации помощи и СМИ, а также избегают возможного неправомерного использования фотографий.

Источник: Эспрессо