Издание Die Presse написало о том, что так называемые выборы президента РФ не были ни свободными, ни честными и стали наиболее манипулированными в стране за последние 30 лет.

"В Москве ровно 12:00, третий день выборов президента России, не предполагающих выбора. И в конце дня помпезно объявят победителя: Владимир Путин, 87,97% - таковы предварительные данные Центральной избирательной комиссии по лидеру Кремля после подсчета четверти голосов", - отмечает журналистка Инна Гартвич, побывавшая на "избирательном" участке в одном из районов Москвы.

Она констатирует, что "эти выборы не являются ни свободными, ни честными" и выглядят "прекрасно срежиссированной легитимизацией сложившейся ситуации".

Московская корреспондентка Die Presse также обращает внимание на "голосование" на временно оккупированных Россией украинских территориях, где никто не может проверить, что происходит на избирательных участках.

"Давление везде высокое. Государственным служащим предлагают премии за участие в выборах и угрожают потерей работы, если они не проголосуют "за нужного человека". Солдаты, врачи, учителя и работники министерств иногда ходят на выборы вместе. Некоторым приходится отправлять скриншот своего электронного голоса начальству. Многие делают это, чтобы избежать неприятностей", - говорится в статье об атмосфере новых "выборов" Путина.

В то же время журналистка отмечает, что в самой России и за рубежом десятки тысяч человек собрались в 12.00 у избирательных участков в рамках акции "Полдень против Путина".

"Каждый, кто стоит в очереди в 12 часов дня у красного кирпичного здания недалеко от Украинского бульвара в Москве, также знает, что это голосование является наиболее манипулированными выборами за последние 30 лет. Они знают, что Кремль не считается с их недовольством и считает их предателями и экстремистами, однако они приходят и стоят здесь, а также перед другими избирательными участками в стране, чтобы продемонстрировать именно это: свое недовольство политикой своей страны", - отмечается в статье.

Призыв российской оппозиции собраться в знак протеста в 12:00 поддержали и в других странах. В частности, в Берлине к очереди под российским посольством присоединилась Юлия Навальная – вдова убитого в РФ оппозиционера. В столице Австрии перед посольством РФ часами стояли в основном молодые люди. Накануне здесь был установлен импровизированный мемориал Навальное, однако его разрушили неизвестные.

"Я не буду голосовать за убийцу", ​​- приводит журналистка слова одного из участников тихого протеста под школой в Москве по имени Андрей.

По ее словам, накануне он получил SMS-сообщение от власти с призывом не принимать участия в кампании "Полдень против Путина", поскольку она имеет "признаки экстремистской деятельности". Несмотря на это, 43-летний мужчина и его жена приняли сознательное решение прийти.

"Это – флешмоб, лайт-версия политической акции, возможно, последняя тоненькая ниточка, за которую мы еще можем держаться сегодня. Завтра будет еще хуже, репрессии усилятся. И кто знает, что еще придумает этот сумасшедший в Кремле", - тихо рассказал иностранной журналистке москвич.

В конце статьи Инна Гартвич рассказывает об арестах, связанных с выборами. Так, несколько женщин облили краской урны для голосования или подожгли кабинки. Теперь им грозит до пяти лет заключения. Тем временем журналистка натолкнулась на сотни людей, которые весело танцевали под громкую музыку в московском парке Горького. Однако из женщин сказала ей, что "пришла сюда праздновать, а не думать о завтрашнем дне".

Но завтра, как пишет корреспондентка Die Presse, уже наступило – "еще вреднее и жестче, чем в последние годы".

Популярные статьи сейчас

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник: Укринформ