В Едином реестре досудебных расследований зафиксированы сведения о более чем 128 тысячах потерпевших от военных преступлений России, и с каждым днем ​​это количество растет.

"Координационный центр поддержки потерпевших и свидетелей получил первые данные о 170 пострадавших от военных преступлений. Но реальное количество нуждающихся в помощи намного больше. В Едином реестре досудебных расследований зафиксированы сведения о более чем 128 тысячах потерпевших от военных преступлений, и с каждым днем ​​войны количество растет", - сказала руководительница Координационного центра поддержки потерпевших и свидетелей военных и других международных преступлений Вероника Плотникова.

Работники Центра видят свою функцию для того, чтобы быть мостиком между пострадавшими и оказывающими помощь.

"Мы создаем экосистему поддержки, потому что ни один государственный орган, ни одна организация не может обеспечить такое количество пострадавших. В настоящее время специалисты Центра вместе с прокурорами и следователями отрабатывают алгоритмы взаимодействия", - сказала Плотникова.

Она отметила, что именно прокуроры и следователи, работая с пострадавшими, информируют их о возможности обратиться в Координационный центр и, в случае получения согласия, передают контакты его координаторам.

Как пояснила представительница ОГП, работа координатора состоит в том, чтобы рассказывать людям на доступном языке, какие следственные или процессуальные действия происходят, сопровождать в суде, следить, чтобы не произошло ретравматизации.