Министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Украина должна выиграть войну, ведь это решающий момент для Европы.

Об этом она сказала в интервью испанскому изданию La Vanguardia.

По ее словам, Мадрид в дальнейшем всесторонне будет поддерживать Киев. Такого же она ожидает и от других союзников, иначе существует риск существования самой Европы.

"Одна из самых положительных вещей, которые произошли во время этой войны, является единство, которое существует между всеми странами ЕС и НАТО. И позиция Соединенных Штатов тоже важна, несмотря на предвыборный момент. И позиция администрации Джо Байдена сейчас – это полная и абсолютная поддержка Украины" , – заверила Роблес.

Глава оборонного ведомства Испании считает, что президент РФ Владимир Путин является огромной угрозой не только соседним странам, но и международному сообществу в целом.

"Сейчас баллистическая ракета вполне может достичь Испании из России. Я хотела бы обратить внимание испанского общества не на это. Иногда мне кажется, что мы не осознаем той огромной опасности, которая существует в этот момент. И не только в Украине; также в Газе и Сахеле , где я очень пессимистично оцениваю ситуацию", - рассказала Роблес.

Кроме того, журналисты поинтересовались у министерки ее позицией по поводу последних заявлений президента Франции Эмманюэля Макрона по поводу потенциальной отправки западных войск в Украину. Роблес считает, что такой шаг означал бы дальнейшую эскалацию.

"В настоящее время необходимо избегать эскалации любой ценой. С начала вторжения позиция НАТО с военной точки зрения всегда заключалась во избежании любой эскалации. Отправка войск означала бы эскалацию и даже возможность расширения географии войны", — сказала она.

Роблес добавила, что "испанских войск в Украине нет и не будет". В то же время, Испания продолжит делать все, что в ее силах, чтобы помочь Украине.

Источник: Фокус