Премьер-министр Словакии Роберт Фицо не намерен менять свое мнение о войне в Украине, как этого хочет его чешский коллега Петр Фиала.

Такое заявление словацкий премьер сделал в связи с решением Праги приостановить двусторонние правительственные консультации из-за "разногласий во взглядах" двух стран на ключевые вопросы внешней политики.

Роберт Фицо также возмутился словами резидента Чехии Петра Павела, назвавшего его разочарованием. Критику в свою сторону Фицо назвал "вещами, не относящимися к нормальной, современной дипломатической лексике"

"Ни меня завтра здесь не будет, ни господина Фиалы завтра здесь не будет, какая из этого польза? Послать сообщение Словакии, что кто-то разочарован словацким премьер-министром – это вещи, не принадлежащие нормальному, современному дипломатическому лексикону", – заявил Фицо.

В то же время глава словацкого правительства заверил, что ему не безразличны чешско-словацкие отношения.

"Отношения между чехами и словаками слишком ценны, чтобы кто-то мог утилитарно ставить их под угрозу по каким-то узкополитическим причинам", – добавил он.

По словам Фицо, его правительство будет продолжать суверенную внешнюю политику. Он добавил, что Украина, более двух лет переживающая военное вторжение России, "нуждается в прекращении огня и мирных переговоров".

Источник: OBOZ.UA