Правительство Германии решило привести в состояние готовности все дальнобойные ракеты Taurus, находящиеся на вооружении Бундесвера.

По данным издания Die Welt, в немецкой армии имеется примерно 600 таких ракет, однако точное их количество неизвестно, поскольку данные засекречены. Вместе с тем только половина из Taurus сейчас считается готовой к использованию после технического обновления в 2018 году. Для остальных срок действия сертификата истек.

Как отмечает Welt, федеральное правительство приняло ранее скрытое от общественности решение относительно крылатых ракет, однако, согласно информации издания, все Taurus на вооружении Бундесвера подлежат модернизации.

"Теперь оперативные системы должны быть вновь пересмотрены, а несертифицированные крылатые ракеты должны быть полностью отремонтированы. Ответственное Федеральное ведомство по оборудованию, информационным технологиям и использованию Бундесвера должно предложить рамочный контракт для этого заказа, а затем MBDA должна будет представить предложение. Прежде чем будет выдано обязательное постановление, Бундестаг должен будет выделить соответствующие финансовые ресурсы", - сообщает издание.

Министерство обороны не пожелало прокомментировать этот вопрос, в то же время в четверг, 14 марта, Бундестаг снова будет голосовать за поставки крылатых ракет Taurus в Украину.

Источник: Фокус