Ожидается, что Белый дом 12 марта объявит, что отправит в Украину новый пакет военной помощи на сумму 400 миллионов долларов, в который войдет ряд армейских тактических ракетных систем, о чем Reuters ранее сообщили американские чиновники. После стало известно, что в пакет включат больше боеприпасов ATACMS.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на свои источники, пишет "Хвиля".

По словам одного из официальных лиц, в пакет новой военной помощи Украине могут включить несколько противопехотных/противоматериальных средств, или APAM, более старой версии системы ATACMS большой дальности, которая может преодолевать расстояние в 100 миль и нести боеголовки, содержащие сотни кассетных бомб.

Также читайте: Гражданская война в США

В транш также войдут дополнительные снаряды для 155-мм гаубиц и управляемой ракетной системы залпового огня, анонимно сообщили изданию два американских чиновника.

Отмечается, что США впервые отправили первую партию ATACMS средней дальности в сентябре.

Новость о предоставлении больше систем ATACMS появилась на фоне того, что Конгресс застопорился в принятии дополнительного запроса президента США Джо Байдена, который включает дополнительное финансирование помощи Украине в войне против российских захватчиков, а также помощь Израилю и Тайваню.

Пентагон не может отправить Киеву дополнительное вооружение с декабря, когда закончились деньги на пополнение запасов, напомнили в Politico.

По словам двух чиновников, пакет будет оценен в 300 миллионов долларов (хотя по данным Reuters, сумма может достигнуть 400 млн долларов).

Напоминаем, что Пентагон запросил у Конгресса 300 млн долларов для Украины на 2025 год.

Ранее директор Центрального разведывательного управления США Уильям Бернс заявил, что отказ оказывать Украине военную помощь может привести к значительным территориальным потерям страны в этом году.