Если западные страны направят в Украину своих военных, они не будут учавствовать в боевых действиях.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью Le Monde, пишет "Хвиля".

Он отметил, что если РФ нападет на страну НАТО - военные будут отправлены туда, и могут погибнуть. Однако в Украине они не умрут, так как могут быть полезными в обмене информацией и опытом. И тут же подчеркнул, что украинцы погибают от рук россиян только потому что у нас общая граница с государством-террористом.

Также читайте: "Тимоти Снайдер: Путинский геноцидный миф"

"Ваши дети не умрут в Украине. Если Россия вмешается в ситуацию в стране НАТО, да, ваших детей могут направить в эту страну. Там это будет другой вопрос, и это будет коллективное решение НАТО. И по этому у меня нет комментариев. Но наши дети умирают просто потому, что у нас есть общая граница с Российской Федерацией. Мы платим самую высокую цену", – сказал он.

Президент добавил, что западные военные могут тренировать украинских защитников, что сократит время их подготовки, когда их отправляют на обучение за границу.

"Мы направляем наших солдат на обучение, и, когда они возвращаются, они также должны адаптироваться к украинской местности и продолжать обучение на местах. Этот процесс занимает вдвое больше времени: с момента направления человека на обучение до его боеспособности на поле боя. Предложение сократить время. Этой подготовки, провести ее полностью в Украине, адаптировав непосредственно к состоянию войны, - это хорошо. Это не значит, что французская армия собиралась зайти в Украину, речь идет только об учебе, к тому же в разных направлениях", - сказал президент.

Также можно было бы направить в Украину специалистов, которые ремонтировали бы западную технику на месте, отметил он.

"Когда мы получали эту технику, личный состав ехал стажироваться за границу, а потом возвращался для адаптации к украинской местности. Но когда с этими машинами произошел инцидент, их пришлось вернуть обратно в Европу, и это снова был длительный процесс. Так почему бы не подумать о том, чтобы привезти техников в Украину, чтобы у Украины была лицензия? Такое совместное производство будет в интересах обеих стран", – заявил Зеленский.

Напоминаем, что Владимир Зеленский заявил, что самый главный результат встречи лидеров в Швейцарии на саммите мира – план с решительными шагами.