Соединенные Штаты сталкиваются со "все более хрупким мировым порядком" из-за конкуренции великих государств, транснациональных проблем и региональных конфликтов.

Об этом говорилось в докладе руководителей разведки на показаниях в Конгрессе.

"Амбициозный, но озабоченный Китай, конфронтационная Россия, некоторые региональные государства, такие как Иран, и более мелкие негосударственные действующие лица бросают вызов международной системе права, а также главенству США в ней", – говорится в документе.

В отчете также отмечается риски более широкого конфликта, связанного с кампанией Израиля против ХАМАС в Газе после атаки 7 октября.

Руководители разведки указывают, что Китай оказывает экономическую и безопасность России в ведении войны в Украине, поддерживая ее промышленную базу. В частности, в отчете отмечено, что торговля между Китаем и РФ растет с начала войны в Украине, а китайский экспорт товаров потенциального военного назначения вырос более чем в три раза с 2022 года.

Также главы разведывательных агентств предупредили, что Китай может использовать технологии для вмешательства в нынешние выборы в США.

"Пекин может попытаться на определенном уровне повлиять на выборы в США в 2024 году из-за своего избавления от критиков Китая и усилить разногласия в обществе США", – говорится в отчете.

Директор национальной разведки Аврил Хейнс призвала законодателей одобрить увеличение военной помощи Украине. По ее словам, "трудно представить, как Украина может удерживать территорию, которую она отвоевала у России, без дополнительной помощи со стороны Вашингтона".

Источник: OBOZ.UA