Европейская комиссия недавно представила первую в истории стратегию оборонной промышленности.

В эфире телемарафона исполнительный вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис прокомментировал, можно ли считать этот жест серьезным шагом на пути к оборонной автономии Европы. Особо остро этот вопрос стоит на фоне периода перед выборами президента в США.

"Вообще это новая сфера для Европейского Союза, ведь ЕС зарождался как мирный проект, чтобы не позволить войне повториться на европейском континенте снова. К сожалению, война в Европе сейчас – это реальность. И в ответ мы должны действовать и усиливать оборонные способности", – сказал он.

Обратим внимание, что в этом пакете Украину рассматривают как страну-партнера.

"Ваша страна и ваша оборонная промышленность будут вовлечены в цепи поставок Евросоюза. Мы смотрим на это как на совместные усилия и рассматриваем Украину с ее нынешним опытом, как страну, которая может внести ценный вклад в европейскую оборонную индустрию", – отметил Домбровскис.

За два года полномасштабного вторжения Евросоюз и страны-члены Евросоюза предоставили на сумму 28 миллиардов евро разносторонней военной помощи нашему государству.

"Только в этом году государства Евросоюза планируют выделить 21 миллиард евро на нужды безопасности. Поэтому все могут видеть, что уровень военной поддержки Украины растет. Также мы работаем над обязательством доставить 1 миллион боеприпасов Украине, мы уже превысили треть этой цели", - отметил он.

Домбровскис также отметил, что в ЕС отдают себе отчет, что в этом направлении необходимо ускоряться. Именно поэтому и появилась чешская инициатива, направленная на поиск артиллерийских боеприпасов везде, где это возможно. Параллельно нарастают производственные мощности внутри самого Евросоюза.

"В этом году план состоит в том, чтобы достичь уровня изготовления 1 миллиона боеприпасов в год, а затем двигаться к уровню полутора миллионов в год", - добавил Домбровскис.

Источник: 24 канал