Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что передача ВСУ дальнобойного оружия, в частности немецких крылатых ракет Taurus, может изменить ход войны, развязанной Россией против Украины.

Об этом он сказал в интервью для итальянского телеканала Rai 1

Так, ведущий, журналист Бруно Веспи спросил, мог бы измениться ход войны, если бы Украина получила все обещанное Западом оружие, а Германия поставила свои дальнобойные ракеты Taurus.

Зеленский подчеркнул, что Украина пообещала не применять дальнобойные ракет для ударов по любой территории, кроме оккупированных Россией частей Донбасса, Запорожской, Херсонской областей и Крыма.

"У нас дефицит и не хватает различной амуниции, включая дальнобойной. Конечно, когда у тебя такой дефицит, наша цель - деоккупировать свои земли и закончить войну. И имея сильное оружие иногда, вы знаете, до использования некоторого оружия может не дойти, потому что те или иные войска врага боятся, если ты используешь то или иное оружие. Они отходят", - сказал президент Украины.

Он также привел в пример изменение ситуацию в Черном море, когда после серьезных потерь кораблей Россия начала отводить флот в свои территориальные воды.

"Такой же пример мог бы изменить то, о чем вы спросили - и ход на суше, ход войны на земле. Если у тебя есть соответствующее оружие и ты можешь ответить российской армии, которая использует дальнобойное оружие по твоим гражданским городам, например, по Херсону. Они стоят на другом берегу Днепра. И их дальнобойность крепче, чем наша. Они стреляют артиллерией более 20 км, а у нас до 20 км артиллерийский снаряд. И представьте себе, если у тебя есть дальнобойное оружие - ты можешь их выбить дальше. И они сами, они люди неопытные, многие из них боятся. И если бы туда долетало наше оружие - они бы также отходили", - подчеркнул Зеленский.

Также он добавил, что наличие дальнобойного оружия может изменить ход войны и помочь Украине в продвижении вперед.

Напомним, ранее канцлер Германии Олаф Шольц назвал новую причину не давать ракеты Taurus Украине.