Издание The New York Times пишет о том, что союзные связи между США и Украиной "демонстрируют признаки износа", взаимное разочарование и ощущение, что отношения могут немного испортиться.

Отмечается, что для Пентагона раздражение сводится к тому, что американские военные стратеги, в том числе министр обороны Ллойд Остин, считают, что Украине нужно сосредотачивать свои силы на одном большом сражении за раз. Президент Владимир Зеленский считает, что надо тратить силы на битвы за города, которые, по мнению официальных лиц США, не имеют стратегической ценности.

В то же время в Украине разочарованы тем, что американский политический "паралич" привел к нехватке боеприпасов для военных на фронте. Отмечается, что от этого страдает моральный дух защитников.

Также в США опасаются, что новый главнокомандующий ВСУ Александр Сырский может быть менее готов подталкивать Зеленского к тем решениям, которые нравятся Штатам.

"Даже сейчас, через несколько месяцев после провалившегося контрнаступления из-за того, что Украина, в глазах Пентагона, не прислушалась к его советам, Киев все еще слишком часто не хочет слушать", - говорится в сообщении.

Источник: Эспрессо