Потребность Украины во внешнем финансировании для покрытия дефицита госбюджета в 2024 году составляет около 37,3 млрд. долл. США.

Об этом сообщила заместитель министра финансов Украины Ольга Зыкова во время Круглого стола по восстановлению Украины, который прошел в Париже.

Зыкова подчеркнула, что скорейшее восстановление является ключевым приоритетом, поскольку способствует созданию безопасных условий жизни для украинцев, а также экономическому восстановлению страны.

В этом контексте была отмечена ключевая роль межведомственной многосторонней координационной платформы доноров в консолидации усилий международных партнеров по восстановлению Украины.

По оценке отчета "Третья быстрая оценка нанесенного ущерба и потребностей на восстановление Украины" (RDNA3), разработанного совместно Правительством Украины, Всемирным банком, Европейской Комиссией и представительством ООН, в 2024 году Украина нуждается около 15 млрд долларов США на быстрое восстановление. Из них около 5,5 млрд. долларов США уже профинансировано из государственного бюджета и за счет донорской поддержки. Таким образом, Украина нуждается еще в 9,5 млрд долларов США для финансирования первоочередных потребностей восстановления.

Была отмечена важность привлечения иностранных инвестиций уже сейчас, не дожидаясь этапа послевоенного восстановления. В свою очередь, правительство Украины определило приоритетные отрасли. Это оборонная промышленность, энергетика, строительство, сельское хозяйство, природные ресурсы, цифровые технологии и ИТ-сектор.

"Вовлечение частного сектора в процесс восстановления является неотъемлемой частью устойчивого роста Украины. Мы работаем с нашими партнерами над тем, чтобы достичь этого посредством ряда механизмов, среди которых введение страхования военных рисков, улучшение условий для инвестиционных проектов, введение государственно-частного партнерства и развитие индустриальных парков", - добавила Ольга Зыкова.

Правительство Украины при поддержке партнеров активно обеспечивает неотложные потребности в сфере восстановления. За 2023 год на восстановление жилищного сектора было выделено более 1 млрд долларов США, большая часть которых была направлена ​​на ремонт и реконструкцию поврежденных в результате вооруженной агрессии России домов. В транспортном секторе были отремонтированы автострады, магистрали и другие дороги, которые получили повреждения на территории Украины. В сфере образования было восстановлено около 500 учебных заведений, а доля учебных заведений, имеющих бомбоубежища, значительно выросла.