Издание Bloomberg сообщило, что один из крупнейших производителей оружия в Европе Czechoslovak Group (CSG) предлагает помочь Украине увеличить собственное производство тяжелых боеприпасов.

Сообщается, что компания хотела бы инвестировать "сотни миллионов евро" в Украину. Как рассказал генеральный директор Михал Стрнад, Czechoslovak Group ведет переговоры с "Укроборонпромом" о потенциальном совместном предприятии и ищет подходящие площадки для производства артиллерийских и танковых снарядов, а также тяжелой техники.

Издание пишет, что у Украины заканчиваются запасы, а помощь США в Конгрессе застопорилась, европейские страны пытаются восполнить дефицит за счет собственных запасов, а также готовые закупки за пределами континента.

По словам Стрнада, только CSG увеличила производство крупнокалиберных боеприпасов на своих заводах в Словакии, Испании и Сербии более чем в 10 раз с момента начала полномасштабного российского вторжения в 2022 году.

"Если бы у нас было соглашение, мы бы передали наши технологии Украине. Таким образом, мы могли бы использовать их возможности и их людей для увеличения производства артиллерийских и танковых боеприпасов", - сказал гендиректор.

В материале сказано, что кроме боеприпасов CSG производит военные и гражданские грузовики Tatra, бронетехнику и колесные самоходные гаубицы, а также модернизирует советские танки Т72 для украинской армии. Чтобы удовлетворить растущий мировой спрос, компания строит новые производственные цеха в Чешской Республике и планирует в следующем месяце завершить сделку по приобретению американского подразделения Vista Outdoor Inc, занимающегося производством малогабаритных боеприпасов.

Источник: Фокус