На позиции "Зенита" в Авдеевке украинские военные отражали атаки противника каждый день. ВС РФ подошли с флангов и обстреливали базу со всех сторон танками, артиллерией и минометами.

Об этом пишет издание New York Times.

Как рассказал старший солдат Виктор Биляк из 110-й ОМБр, возможности строить новые укрепления не было.

"Каждый день мы пытались отразить атаки противника", - сказал он.

При выходе ВСУ из Авдеевки российская артиллерия постоянно обстреливала дороги, ведущие из города.

Как рассказал 36-летний командир 25-го отдельного батальона с позывным "Шаман", самые большие потери среди украинских сил пришлись на центр Авдеевки. Россияне сбрасывали на здания авиабомбы.

По словам "Шамана", Украина потеряла Авдеевку из-за нехватки боеприпасов. Он отметил, что при наличии достаточного количества артиллерии, украинские войска могли бы удержать город. Они были бы по российским каналам поставки в тылу, чем бы предотвращали прибытие подкреплений.

Издание пишет, что, несмотря на очень большие потери, российские войска смогли выйти к окрестностям города с севера и юга. К концу января 2024 г. они были готовы проникнуть в жилые районы. Они прорвались в два важных места: с северо-востока через железнодорожную линию и с юга, проложив тоннели через канализационные трубы, чтобы атаковать украинские позиции с тыла.

Сообщается, что ежедневно РФ сбрасывала на город от 80 до 100 авиабомб. Над дорогами постоянно зависали российские дроны.

Источник: Фокус