Министр обороны ФРГ Борис Писториус заявил о том, что российские спецслужбы смогли получить запись разговора офицеров Бундесвера о ракетах Taurus не благодаря целенаправленному шпионажу, а в результате тотального слежения за делегатами западных стран на авиашоу в Сингапуре.

"Наши системы коммуникаций не были скомпрометированы, при правильном использовании они неопасны, в этом нет сомнения", - подчеркнул он.

Система Webex, которой пользовались офицеры, является не открытой платформой, куда может зайти кто-либо, а сертифицированным специальным вариантом, разработанным для служебного использования, с разными защитными уровнями. К тому же ее сервер находится в Германии.

Однако не все собеседники соблюдали предусмотренные правила безопасного подключения. Утечка данных произошла из-за участника, находившегося на авиашоу в Сингапуре. Он вошел в систему не через авторизованный, а фактически через открытый канал подключения.

Авиашоу с участием европейских стран было отличным случаем для российских спецслужб, устроивших широкое прослушивание в отелях, отметил Писториус. То, что они смогли встретить разговор офицеров Люфтваффе, стало просто случайностью.

Министр категорически исключил, что "российский шпион или какое-то другое неуполномоченное лицо вмешалось в разговор" и признал, что был поражен тем, что такое предположение вообще появилось в публичном пространстве.

В настоящее время ИТ-эксперты продолжают расследование. Поскольку причина утечки установлена, они проверяют все приборы, задействованные во время разговора. Кроме того, начато предварительное юридическое расследование, которое должно выяснить, не поднимались ли во время разговора темы, на которые не разрешено говорить на конференциях с применением платформы Webex. После его завершения будет принято решение о дисциплинарных мерах.

Несмотря на то, что ИТ-система не была скомпрометирована, ее защита будет дополнительно усилена, чтобы это не повторилось, пообещал Писториус. Также строже будет регулирование тем, которые можно обсуждать на разных платформах. В то время, когда хакерские атаки усилились, нужно быть особенно осторожными, указал министр.

Он проинформировал, что звонил по телефону партнерам и коллегам из других стран и заверил, что "их доверие к Германии нерушимо, все знают об угрозе подобных атак с прослушиванием, от которых не может быть стопроцентной защиты".

"Из-за этой гибридной атаки России мы не позволим разделить и расшатать себя. Россия постоянно пытается убить между нами клин, между разными внутриполитическими силами в Германии, между партиями, между выступающими за или против, в большей или меньшей степени помощи Украине. Все это – коварная игра, которую ведет Путин, на которую мы не должны подвергаться", - подчеркнул глава Минобороны Германии.

Источник: Укринформ