Немецкий политолог, аналитик Стокгольмского центра исследований Восточной Европы Андреас Умланд заявил о том, что утечка из Бундесвера и выделение ракет Taurus Украине не связаны.

Федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц высказывался против еще до этого скандала, сказал эксперт в эфире телеканала FREEДОМ.

"Он так однозначно высказывался против этого, что я пока не вижу, как он может отойти от этих ранних заявлений, что Германия не будет поставлять именно эту систему", - сказал он.

Но сейчас, по словам Умланда, в общественном мнении в Германии сложилась противоречивая ситуация.

"Большинство немцев выступают за военную поддержку Украины, в том числе тяжелым оружием. Даже электорат партии Шольца — Социал-демократической, тоже поддерживает поставки оружия. Но относительно именно ракет Taurus, в Германии почему-то сложилось общественное мнение большинства, что это не стоит делать, что это якобы втянет Германию в войну, что это будет начало Третьей мировой войны. Поэтому Шольц здесь просто отражает общественное мнение большинства", - говорит политолог.

Что касается заявления министерства иностранных дел Германии Анналены Бербок о том, что нужно передавать Taurus Украине, то, как объяснил немецкий аналитик, оно не столь однозначно высказывалось.

"Она — часть правительства, она не может так открыто противоречить канцлеру. Но она говорит о том, что нужно это обдумать, и обсудить все варианты. И среди свободных демократов — это третья правительственная партия, есть много парламентариев, влиятельных за то, но я боюсь, что в ближайшем будущем не будет положительного решения, потому что Шольц сейчас ушел достаточно далеко по этому вопросу, и он не может просто повернуть на 180 градусов в обратную сторону, поэтому это сейчас тупиковая ситуация и пока, наверное, не стоит рассчитывать на эти ракеты", - подытожил Андреас Умланд.