Аналитик Стокгольмского центра исследований Восточной Европы Андреас Умланд заявил о том, что новая оборонно-промышленная стратегия ЕС предусматривает, что в 2030 году ЕС должен тратить не менее 50% своего оборонного бюджета в рамках Евросоюза и 60% — до 2035-го.

Об этом он сказал в эфире телеканала FREEДОМ, подчеркнув, что этот документ – важный сигнал в сторону Москвы.

"Лучше поздно, чем никогда. И для Европейского Союза это все-таки столь важные и необычные шаги, потому что Евросоюз в этой сфере — обороны и безопасности — не активен. И то, что сейчас это все включается в планирование, и что там есть Украина, и что планируемые средства — это хорошо для перспективы. Если, скажем, следующие годы будут тяжелыми и в этом году еще не закончится война, то, тем не менее, такого рода планирование — это свет в конце тоннеля. Это и важный сигнал для Москвы, что это так просто не закончится, потому что там [в Кремле] еще думают, что в какой-то момент Запад просто отойдет от Украины и "передаст" ее России. Там, наверное, на это рассчитывали", - сказал он.

По словам аналитика, сейчас у России военная экономика, но вопрос — сколько она может в этом модусе функционировать? А Украина, наоборот, еженедельно заключаются новые двусторонние договоры в сфере безопасности с западными странами, ЕС и НАТО меняют свое планирование. Украина постепенно становится частью западного мира.

"Она еще не официальный член ЕС и НАТО, но все эти документы очень серьезны, это не эквивалент Будапештского меморандума, это не просто какие-то декларации. Это соглашения, финансовое планирование, конкретные планы. И в этом отношении война, конечно, страшна для Украины , но для западной интеграции она оказалась мощным толчком", - резюмировал Андреас Умланд.