Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о присоединении страны к предложенному Чехией проекту по закупке боеприпасов для ВСУ и поиску источников его финансирования.

Как сообщает "Укринформ", об этом Мкрон заявил во время совместной пресс-конференции с чешским президентом Петром Павелом.

"Мы будем обращаться в третьи, неевропейские страны с просьбой предоставить ресурсы для удовлетворения краткосрочных потребностей Украины в боеприпасах", - заявил французский лидер.

Макрон напомнил, что инициатива направлена на поиск боеприпасов в других странах. Причем речь идет о снарядах, совместимых с ранее поставленным ВСУ оборудованием.

Он добавил, что ранее страну проводили такую работу отдельно, но теперь начали более эффективную форму сотрудничества.

"Поэтому мы это поддерживаем и готовы присоединяться", - заявил президент Франции.

Также Макрон добавил, что, учитывая потребности Украины, европейские страны должны выйти за рамки того, что есть в наличии.

"Наши министры продолжат эту работу сегодня после обеда", - добавил он.

Французский лидер также высказался о финансировании закупки боеприпасов, отметив, что "это может быть двусторонняя мобилизация, может быть сотрудничество с третьими сторонами, двустороннее финансирование, а также европейское финансирование из Европейского фонда мира, которое может быть мобилизовано для поддержки этой инициативы".

Макрон также прокомментировал ситуацию с замороженными российскими активами, назвав позицию Франции однозначной.

"Мы полностью поддерживаем предложение облагать доходы от активов, что составляет от 3 до 5 миллиардов евро в год", - сказал он.

В то же время, Франция против того, чтобы делать "то, что запрещено международным правом", подчеркнул Макрон, говоря об использовании самых замороженных средств.

Напомним, ранее Чехия призвала страны присоединиться к ее инициативе о боеприпасах для ВСУ.

Популярные статьи сейчас

Сикорский прокомментировал позицию Трампа по отношению к Украине

Выплаты переселенцам "первой волны": кому продлят еще на полгода

Украинские пенсионеры за границей могут остаться без пенсии: что делать

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Показать еще