Россия может иметь больше перехваченных в Германии разговоров, которые могут использовать для расшатывания ситуации и формирования недоверия между партнерами.

Об этом Bild рассказали представители спецслужб, комментируя скандал со сливом разговора немецких офицеров.

"Обычно успешные операции по прослушиванию телефонных разговоров не разглашаются, чтобы не навредить источнику, – сказал экспредседатель немецкой внешней разведки BND Август Ханнинг. – Поэтому эта утечка может быть только верхушкой айсберга".

Ханнинг предполагает, что в России может быть гораздо больше перехваченных разговоров.

С этим согласен и британский эксперт по разведке Нил Барнетт: "Москва, вероятно, располагает гораздо большей информацией. В Берлине должны быть готовы к новым истокам в ближайшие несколько недель и месяцев с целью повлиять на общественное мнение в Германии и натравить союзников на Западе один против одного".

То же мнение придерживается и депутат Бундестага и эксперт ХДС по внешней политике Родерих Кизеветтер: "Я думаю, вполне вероятно, что и другие члены правительства ФРГ и министерств прослушивались, включая канцлера и его ближайшее окружение... Публикация этих материалов — только вопрос времени и соответствующей возможности. Это произойдет, как только Россия сочтет это целесообразным".

22 февраля депутаты немецкого парламента проголосовали за рекомендацию предоставить Украине дальнобойное оружие. Вероятно, речь идет о ракетах Taurus.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц ранее на этой неделе обстоятельно обосновал свой отказ поставлять ракеты Taurus Украине. Он отметил, что "Taurus имеет дальнобойность 500 километров, и если ее неправильно применить, то она может поразить цель где-нибудь в Москве". Кроме того, по словам канцлера, для обеспечения контроля за применением ракет необходимо было бы отправить в Украину немецких военных, но это исключено. Шольц опасается, что это может косвенно вовлечь Германию в войну в Украине.

Утром 1 марта главная редактор российского пропагандистского телеканала RT Маргарита Симоньян сообщила, что ей якобы передали 40-минутную аудиозапись, на которой "высокопоставленные должностные лица, офицеры бундесвера" обсуждают возможные удары по Крымскому мосту с помощью ракет Taurus. Симоньян опубликовала расшифровку разговора, который, по ее словам, состоялся 19 февраля 2024 года, а также сам аудиозапись беседы, участники которой общаются друг с другом на немецком языке. После этого министерство иностранных дел России потребовало от немецкого правительства объяснений.

Министерство обороны Германии приступило к проверке, могли ли быть перехвачены внутренние разговоры в ВВС. Представитель минобороны в Берлине сообщил, что "Федеральное ведомство военной контрразведки (BAMAD) приняло все необходимые меры".

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что утечка записи разговора – часть информационной войны России.

Источник: Эспрессо

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще