Премьер-министра Украины Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин выделит дополнительные средства на финансирование оборонных потребностей страны. Деньги планируют "найти" за счет проведения аудита и верификации расходов.

Об этом он сказал во время пресс-конференции 4 марта.

Журналисты спросили у главы правительства, есть ли варианты найти сотни миллиардов гривен, необходимых для финансирования дополнительных потребностей военных.

Шмыгаль ответил, что мобилизация продолжается, но численность армии он назвать не может. Кроме того, добавил он, что в таком вопросе нужно знать потребности военных.

"Будет ли потребность в указанных суммах? Хочу сказать, что в этом году 1,7 трлн гривен заложено в бюджете сектора обороны для потребностей этого года. Мы понимаем, что в этом году нам нужно будет принимать решение о дополнительном финансировании. Какие инструменты? Продолжение определенного аудита, верификация расходов. Дополнительные средства потребуются, но я не уверен, что суммы, которые вы назвали, будут нужны", - рассказал премьер.

Также он отметил, что, планируя бюджет, Кабмин рассчитывал такие моменты, как продолжение мобилизации, ведение оборонной и наступательных операций.

Напомним, ранее в Раде сказали, во сколько обойдется Украине мобилизация еще 500 тысяч человек.