Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что утечка разговора высокопоставленных военных бундесвера является частью информационной войны, которую ведет президент России Владимир Путин.

"Это гибридная атака, направленная на дезинформацию, – она направлена ​​на разделение, на подрыв нашего единства. Соответственно, мы должны реагировать на это особенно осмотрительно, но не менее решительно", – цитирует слова Писториуса издание Die Welt.

Запись и расшифровку предполагаемого разговора 1 марта опубликовала главная редактор прокремлевского телеканала RT Маргарита Симоньян. Она утверждает, что разговор состоялся якобы 19 февраля между "начальником отдела операций и учений командования Военно-воздушных сил", "инспектором ВВС" и "сотрудниками центра воздушных операций космического командования".

Согласно опубликованной Симоньян расшифровке разговора, участники обсуждают технические аспекты поставки крылатых ракет Taurus, обучение украинских пилотов, а также возможные цели, которые могли бы поразить ракеты. При этом собеседники обсуждают только теоретические возможности применения ракет вооруженными силами Украины.

Когда именно был записан разговор и как он попал в Симоньян, неизвестно. 1 марта она писала, что "товарищи в погонах" передали ей "нечто очень интересное". СМИ предположили, что в номере одного из участников разговора, который находился на тот момент в Сингапуре и использовал мобильный телефон, была установлена ​​прослушка. Переговоры проходили не по защищенной внутренней линии, которая обеспечивает защиту от прослушивания, а на платформе WebEx.

Министерство обороны Германии начало расследование. Канцлер Германии Олаф Шольц назвал утечку разговора "серьезной ситуацией". Он неоднократно выступал против поставок Киеву крылатых ракет Taurus, обосновывая это тем, что для этого в Украину необходимо посылать военных Германии, в результате чего страна может быть втянута в войну в Украине.

Источник: Радио Свобода